Езда на проколотой шине

Мобильный шиномонтаж АП-сервис -  Езда на проколотой шине

В недалеком прошлом автомобилисту с проколотой шиной приходилось немедленно останавливаться и осуществлять продолжительный ремонт. При этом бортировалось запасное колесо или же водитель ждал эвакуатор, который мог перевезти автомобиль до мастерской. Сейчас всего этого можно избежать с новейшими шинами. На некоторых покрышках можно даже очень медленно и осторожно добираться до станции шиномонтажа. Однако пользоваться такой возможностью нужно лишь в экстренных ситуациях, так как неисправное колесо влияет на управляемость автомобиля.

Технология этих новейших шин заключается в том, что при любом повреждении в шине понижается давление. Это приводит к увеличению трения резины о дорогу. При этом увеличивается ее температура, а это способствует разрушению. Простая шина не может справиться с падением давления, и автомобиль становится неуправляемым, а тормозной путь увеличивается. Если продолжить движение на такой покрышке, то она может стереться до обода, а это уже огромный риск, который в большинстве случаев приводит к аварийным ситуациям.

Но сейчас производители пользуются новой технологией. Они делают специальные вставки. Эти шины бескамерные. Если в таком колесе начинает падать давление или же оно полностью исчезает, то начинает работать вставка. Ее закрепляют прямо на обод. Когда эксплуатация происходит в обычном режиме, то вставка не функционирует, зато при повреждении колеса она играет самую важную роль.

Изготовители покрышек сейчас готовы предложить огромное количество различных моделей таких вставок. Довольно распространенной считается конструкция от компании Мишлен. Она получила название PAX System. Чтобы установить ее, нужны такие шины, у которых есть особенная закраина. Она необходима для того, чтобы не допустить соскальзывания ее с обода. В такой ситуации необходим ассиметричный обод. Чтобы контролировать состояние шин, применяется система датчиков и контролирующего оборудования. Они не позволяют осуществлять рискованные маневры, даже если давление упало.

Если у колеса есть повреждение, с такой конструкцией автомобиль может проехать примерно 200 километров. Но необходимо соблюдать скоростной режим – не более 80 км/ч. Но вот осуществить ремонт прокола шины самим не получится. Оборудование нестандартное и требует специальных инструментов, а также знаний и опыта.

Кроме данной конструкции используются и другие возможности передвижения на поврежденной шине. К ним относятся самонесущие шины. Здесь наблюдается специальная вставка, которая располагается между кордовыми слоями. Ее делают из очень жесткой резины. Когда давление исчезает, данная вставка берет на себя всю нагрузку. При этом ее форма не теряется. Здесь также действует специальная система датчиков и аппаратуры. Она не дает совершать опасные маневры. На таких колесах можно проехать от 100 до 150 километров, с ограничением по скорости до 80 километров в час.

Это далеко не все используемые в настоящий момент технологии. Но каждая из них направлена на увеличение безопасности при движении даже с поврежденным колесом. С такими шинами можно не останавливаться и спокойно добраться до автомастерской. Более того, можно даже забыть про запаску и не возить с собой инструменты для замены колеса.

Если у вас на дороге произошла подобная ситуация, например, боковой прокол шины, то при наличии подобных колес очень осторожно поезжайте в сервис. Но если вы не желаете подвергать себя опасности, вы легко можете обратиться в нашу компанию АП-сервис и воспользоваться удобной услугой мобильный шиномонтаж. В этом случае наши специалисты приедут к вашему автомобилю с необходимым оборудованием и инструментами, и сами решат вашу проблему. И нет разницы, имеет ли поврежденное колесо обычную конструкцию или же модернизированную, наши профессионалы справятся с любым из них. В нашей компании есть все необходимые инструменты даже для самых нестандартных колес.

Поэтому если у вашего автомобильного колеса появилось повреждение, не стоит рисковать, передвигаясь на проколотой шине. Лучше вызвать мобильный шиномонтаж АП-сервис, который окажет оперативную помощь прямо на месте.