Мобильный шиномонтаж АП-сервис -  Хранение шин

У каждого владельца автомобиля как минимум два раза в год возникает вопрос о том, как сохранить колеса в отличном состоянии до следующего сезона. Многие автомобилисты возможно не один раз сталкивались с тем, что приехав в шиномонтаж со старыми покрышками, они слышат от специалистов, что эти шины больше не могут быть использованы для дальнейших поездок. Причиной такой категоричности может стать просто неправильное хранение шин. Пригодность покрышки могут потерять при неправильном хранении. Распространенными последствиями можно назвать трещины. Имея такой дефект, колесо не будет выполнять основную функцию, которая заключается в надежном сцеплении транспортного средства с дорогой. По этим причинам, чтобы использовать одну и ту же резину в течение нескольких сезонов, нужно соблюдать рекомендации по правильному хранению автомобильных колес.

Основные советы по хранению шин

Прежде чем снимать шину и менять ее на новую, обязательно сделайте пометку на каждой из них с информацией о том, на каком колесе она располагалась. В случае, если у покрышки есть специальный рисунок протектора и вы не собираетесь снимать ее с диска, то просто нарисуйте пометку на осях (передней и задней).

После снятия нужно обязательно тщательно вымыть колеса, высушить их, убрать все камни и прочие элементы, которые успели застрять в протекторе. Чтобы хранение колес было надежным и качественным, стоит обработать их химическим средством, предназначенным именно для таких случаев. Так вы поможете покрышке сохранить ее свойства и даже состав на протяжении всего времени, пока она не будет использоваться. Когда все процедуры буду проделаны, упакуйте покрышки в просторные полиэтиленовые пакеты. При снятии шин вместе с дисками, нет необходимости делать герметичную упаковку, так как такое хранение может стать причиной образованию конденсата, который, в свою очередь, приведет к коррозии металла. Отличным решением станет приобретение специальных пакетов для хранение покрышек. Большинство производителей резины настаивают на том, чтобы данные изделия хранились именно в подвешенном состоянии. Кроме того, их можно просто положить друг на друга и оставить в таком виде до следующего сезона. Если вы все же решили подвесить колеса, то для начала обмотайте крюк какой-нибудь тряпкой для того, чтобы не допустить деформации покрышки из-за тонкого прута. При наличии такого рода деформации в будущем могут возникнуть проблемы с накачкой и монтажом колес.

Хранение шин по сезонам

Сезонное хранение шин имеет свои отличия. Так, например, зимой нужно обращать внимание на температуру воздуха, при которой хранятся покрышки. Кроме того, важно следить за влажностью воздуха. Не стоит допускать наличие очень низкой температуры, так как это обязательно приведет к порче изделия. Качественное хранение будет обеспечено при температуре 20-25 градусов по Цельсию. Микротрещины могут появиться не только из-за несоблюдения температурного режима. Причиной их появления может стать прямое попадание солнечных лучей. Такие неправильные условия хранения разрушат целостность покрышки и могут привести к полной непригодности для дальнейшей эксплуатации.

Правильный уход и хранение покрышек сохранит ваши денежные средства и не допустит частого приобретения шин. С качественным хранением резина будет служить вам очень долго и не доставит никаких проблем. Поэтому так важно заботиться о колесах своего любимого автомобиля.

Если вдруг у вас нет места для правильного хранения сезонных шин, или просто нет времени на все необходимые процедуры, вы можете воспользоваться специальной услугой от компании АП-сервис. Наши специалисты могут сделать всю работу по подготовке шин к хранению, а также оставить их на весь сезон, поместив в комфортное для колес место. Так вы сможете не задумываясь оставить покрышки в сервисе и быть уверенными в том, что к следующему сезону они будут в полной готовности.