Когда лучше производить замену шин с лета на зиму и наоборот?

Мобильный шиномонтаж АП-сервис -  Когда лучше производить замену шин с лета на зиму и наоборот?

Как только заканчивается один сезон погодных условий и начинается другой, каждый автовладелец задумывается о смене покрышек. Тяжело не заметить, как с каждым годом меняется климат. Неожиданный ранний осенний мороз может смениться абсолютно сухим асфальтом посредине зимы. Поэтому многие из водителей на 100% не уверенны в ответе на вопрос: когда лучше приступить к смене резины с летней на зимнюю и наоборот.

Почему важно вовремя сменить покрышки?

Комфортную езду смогут обеспечить качественные шины с хорошими протекционными показателями. Летние и зимние варианты не зря были придуманы производителями шин. В каждом виде изделия учтена реакция на перепады температур для безопасного управления транспортным средством.

Каждый автовладелец должен понять, что не существует конкретной даты для смены сезонных покрышек. Лучше всего, ориентироваться на климатические или погодные условия. Учитывайте этот фактор, ведь на отечественных просторах можно насчитать немало климатических зон со своими индивидуальными особенностями. Специалисты рекомендуют начать замену резины при устойчивой температуры в сторону понижения или повышения с отметки в +7°С. Этот показатель был выведен экспертами с запасом. На практике водители часто меняют резиновую «одежку» колёс при нулевой температуре.

Если в зимний период наблюдается солнечная погода без осадков, не стоит спешить менять покрышки. В этой ситуации летняя резина уменьшит тормозной путь транспортного средства. Как только про себя дают знать морозы даже при отсутствии оледенения дорожного полотна – незамедлительно меняйте предыдущую резину на зимнюю.

Как видите, в осенний период можно особо не торопится со сменой покрышек, а весной лучше справится с этой задачей побыстрее. Когда отметка термометра достигает +4°С, зимняя резина увеличивает тормозной путь на 0.5 м. Если вовремя не поменять зимнюю модель на летнюю, существует риск испортить протектор и шипы из-за трения об голый асфальт. Кроме того, вы можете создать аварийную ситуацию, не справившись с управлением авто. Зимняя покрышка утрачивает свои свойства безопасности на сухой дороге, ведь ее структура рассчитана на скользкое и сырое дорожное полотно. Вы просто не успеете вовремя затормозить. Летняя покрышка становиться невыносимо жесткой на зимнем морозе.

Где лучше менять сезонные шины?

Не стоит производить замену резины самостоятельно. Только настоящий эксперт в области автомеханики сможет выявить деформацию дисков на начальной стадии. Как правило, износ резины происходит неравномерно, поэтому может понадобиться балансировка с помощью специального оборудования.

Желательно обратится в автосервис с наступлением теплой погоды с предварительной записей по телефону. К примеру, в шиномонтаже компании «АП-сервис» наблюдается огромный наплыв клиентов. Наша команда хочет уделить должное внимание каждому заказчику. Не стоит ехать в любую мастерскую по пути. Отдавайте предпочтению сервису, который характеризуется:

- профессиональным подходом к каждому заказу;

- наличием специального оборудования для демонтажа/установки резины на колеса, устранения проблем с балансировкой;

- удобным залом ожидания для клиентов;

- доступностью цены с учетом высокого качества проделанной работы.

Наш мобильный шиномонтаж дорожит своей репутацией, поэтому для автомобилистов созданы все перечисленные условия. Консультанты коллектива «АП-сервис» помогут определиться с выбором резины к модели вашего авто, подберут идентичную по размеру и конструкции протектора шину. Мы понимаем насколько важно для комфортной езды совпадение в маркировке шин колес.