Почему летняя резина «шумит» больше зимней?

Мобильный шиномонтаж АП-сервис -  Почему летняя резина «шумит» больше зимней?

После окончания зимнего сезона, с заменой резины, автомобилисты замечают повышенную шумность в процессе езды. Машина в буквальном смысле начинает вести себя по другому: меняется маневренность, издаются совершенно другие звуки. Наверняка многие владельцы автотранспортных средств ставили себе вопрос: почему летняя сезонная резина шумит больше зимней.

Отличительные черты летней авторезины

Машина всегда «чувствует» некий стресс в первые дни после замены зимних покрышек колес на летние. Авто в буквальном смысле издает совершенно другие звуки. Этот звуковой эффект вызван некоторыми отличиями, характерными для обеих видов шин.

Состав смеси для резины. Формула рецепта для сезонных покрышек корректируют, учитывая поставленные задачи для изделия. Летние модели должны сберегать твердость при высокой температуре воздуха. Для шипованных шин выбирают более мягкую авторезину, чтобы сохранить эластичность колес на морозе.

Протекторный узор. У летних резиновых колес рисунок протектора более сглажен. У зимних моделей преобладает четко выраженная структура: большое количество углублений для отвода растаявшего снега. Летней резине приходится преодолевать разные препятствия на своем пути.

Причина возникновения шума

Качество дорожного полотна также сказывается на шумности от шин. Зимой автострадами колесят машины с более мягкими покрышками, которые поглощают возможный шум. При прокладке дорожного полотна согласно строительным нормам допустимо использование щебня в качестве наполнителя. Этот стройматериал намного тверже, чем асфальт. Часто мелкие камни (куски щебня) во время быстрого движения ударяются о шины летней шины. Именно они и стают источниками возникшего шума.

Микрохлопки воздуха возникают из-за конструктивных особенностей блоков протектора гладких колес. Они не настолько глубоки, поэтому не успевают вовремя отводить полностью воздух во время быстрой езды по шоссе. Протектор прошипованных автоколес успевает отводить воздух во все стороны. Поэтому некоторые производители летней резины специально наносят боковые канавки на протектор, чтобы подавить уровень шумности.

Еще одним источником ярко выраженного шума часто стает превышение нормы давления внутри покрышек при накачивании. Пониженный уровень давления на 1/10 долю атмосферы сделают резину более мягкой для комфорта езды.

Немаловажную роль играет качество покрышки. «Переобувка» в дешевые виды резины шумят более выраженно, чем дорогостоящие модели. Некоторые производители визуально усиливают основу шины и маркируют показатель «шумности покрышки». Для оптимального выбора в замене резины нужно полагаться не только на именитость марки. Следует почитать отзывы других владельцев автосредств, получить консультацию у практикующих автомехаников.

На уровень шумности напрямую влияют погодные условия. В жару резина издает сильные хлопки воздуха во время соприкосновения с дорогой. В ходе экспериментов некоторые автолюбители пробовали ездить на зимней резине в летнюю пору. В итоге она выдавала еще больший уровень шума, нежели летние модели.

Как понизить уровень шумности езды в летнее время?

В знойный сезон давление в шинах должно немного меньше оптимального. Но не забывайте, что при езде с полным багажником и пассажирами в салоне не рекомендуют понижать давление в резиновых колесах. Особенно это правило касается дальних поездок. В условиях жары давление в покрышках выровняется автоматически.

Некоторые автолюбители подхватывают идею накачки колес профессиональным «шинным азотом», распространенным для гоночных болидов. Обычная машина с «эксклюзивным газом» в колесах принесет немало проблем своему владельцу.

Для комфорта езды следует проверять осевое и радиальное биение колес. Желательно, чтобы оно не превышало показатель 3 мм. Поездки без превышения скорости помогут также избежать преждевременного износа шин. Немаловажной будет регулировка установочных углов протекторов на передней оси при замене колес.

Итоги

Европейским автомобилистам повезло намного больше, нежели нашим соотечественникам. В дорожное покрытие автомагистралей Европы добавляют специальные шумоподавляющие компоненты. Такие инновации в нашей стране ожидаются не в скором времени. Поэтому нужно довольствоваться проверенными методиками смягчения резких звуковых потоков из-под летней резины. Важно понимать, что это явление является естественным в жаркое время года.

Обратитесь за консультацией по уходу за летней резиной к персоналу мобильного шиномонтажа «АП-сервис». В автосервисе можно приобрести высококачественные модели авторезины передовых брендов по выгодной цене. Если хотите купить летнюю резину для своего «железного коня» и боитесь прогадать, обращайтесь в «АП-сервис» для замены колес!