Срок эксплуатации покрышек и возможность его увеличения

Мобильный шиномонтаж АП-сервис -  Срок эксплуатации покрышек и возможность его увеличения

Опытный автолюбитель подходит к выбору шин с особой тщательностью, поскольку их соответствие определенным требованиям в немалой степени является гарантией безопасности и комфортной езды. Качественные покрышки помогут избежать неприятной ситуации при выезде на мокрую трассу или на покрытие ненадлежащего качества. Поэтому, когда приходит время задумываться о покупке новой резины, водитель старается выяснить, какие шины наиболее подходят ему по эксплуатационным характеристикам. Они должны прослужить не один сезон, при этом не теряя своих качеств. Срок возможного использования шин напрямую зависит от следующих факторов:

·         технические характеристики резины;

·         сезон, на который рассчитаны покрышки;

·         время использования и количество пройденных километров;

·         индивидуальная манера вождения;

·         соответствие характеристик и использования;

·         условия, созданные для хранения.

Характеристики и состав резины

Как правило, сырье для покрышек состоит из одних и тех же компонентов, несмотря на различных производителей, но существует некоторое количество добавок, придающих резине определенный «характер». Также важны пропорции, в которых соединяются те, или иные вещества. С описанием характеристик резины, предоставленным производителем, стоит ознакомиться при покупке шин, поскольку большее или меньшее количество тех или иных компонентов делает материал мягче или жестче, выносливей к бездорожью и т.д. Также стоит тщательно изучить рисунок протектора, так как его правильный выбор может серьезно повлиять на продолжительность эксплуатации покрышек.

Сезонность

Данная характеристика имеет огромное значение, так как если приобретать покрышки конкретно для определенного сезона (зима, лето), они «проживут» гораздо дольше, чем «всесезонка», которой приходится накатывать сотни километров и в жару, и в устойчивый минус. Поэтому, если вы не желаете менять резину два раза в год, вам придется быть готовым к тому, что колеса прослужат как минимум в пару раз меньше, чем у соседа, обладающего двумя комплектами.

Пробег и манера езды

Шины, которым приходится «трудиться» каждый день, конечно, износятся быстрее, чем те, которые стоят на машине, заводящейся пару раз в месяц. Поэтому, изучая характеристики резины, следует не забывать и об этом факторе. Как правило, изготовители обещают около 50 тысяч километров гарантированного пробега. И чем агрессивнее будет стиль вождения, тем скорее наступит износ резины. Особенно это актуально в случае, если шины не являются спортивными – тогда резкие рывки и такое же торможение явно не для них.

Соответствие характеристик и использования

В случае, когда принято решение ездить на покрышках «до конца», то есть выжать из них максимум возможного, то стоит учесть следующее:

·         если изготовитель рекомендует резину для езды по городским улица, то львиная доля поездок должна осуществляться по соответствующему покрытию;

·         шины, предназначенные для передвижений в сухую погоду следует использовать в ясные дни в не менее 80% случаев;

·         колеса для езды по пересеченной местности — это «приговор» для тех, кто хотел бы как следует погонять.

Необходимо обратить внимание на установленный скоростной индекс и стараться его не превышать. Соблюдение всех норм увеличивает длительность эксплуатации в два раза, а неаккуратное вождение, напротив, сокращает возможный срок использования.

Условия хранения

В данном случае имеет смысл говорить и о том, в каких условиях хранит шины владелец после их сезонной замены, и о том, что происходило с ними до покупки, то есть в магазине. Правильное хранение шин с учетом их особенностей существенно увеличивает срок последующей эксплуатации.

Признаки старения резины

Некоторые ставят на покрышку особый индикатор – истершийся на нем рисунок говорит о том, что дальнейшее эксплуатирование шин небезопасно. Но опытный водитель легко определит время, когда следует серьезно задуматься о приобретении новых покрышек.

На что же обратить внимание?

1. Минимальная толщина протектора должна составлять 1,6 мм у летних и 4 мм у зимних покрышек.

2. На боковой части шины есть стрелочки, которые позволят выяснить износ.

3. Истершийся рисунок на поперечинах канавок – тревожный знак.

4. Отсутствие более половины шипов на резине – очевидный повод для замены.

5. Царапины на боковинах, обнажающие кордовые нити.

Помимо данных факторов, учитывается то, что, возможно, шина изнашивалась неравномерно. Особенно часто это случается при нарушении работы рулевого управления, подвески, отсутствия нормальной балансировки колес. Результат – проплешина на протекторе, вибрация в процессе езды и т.д. Чувствуете что-то похожее? Это очевидная причина грядущей замены.

Быстро и удобно заменить Вашу резину можно воспользовавшись нашей услугой мобильный шиномонтаж, которая доступна 24 часа!