Выбор шин по типу конструкции

Мобильный шиномонтаж АП-сервис -  Выбор шин по типу конструкции

Длительная износостойкость колес напрямую зависит от заботы автовладельца. Как только вероятность выпадения снежных осадков и образования гололеда снижается к минимуму, авто надлежит направить на шиномонтаж для замены сезонной резины.

Конструктивные нюансы резины

Существует классификация автомобильных шин, в которой указываются основные характеристики резины. Ключевой параметр - сезонность колес. Некоторые водители заблуждаются, что можно колесить на зимней или летней резине круглый год. Имеются серьезные конструктивные отличия в этих видах резины, которые рассчитаны на определенную сезонность.

Летние шины R15 сделаны из жесткого термостойкого материала, который выдерживает максимальную скорость. При наступлении морозов такая резина «дубеет», ухудшается сцепляемость колес с дорогой.

Типоразмер резины

Выбирая шины в Москве, нужно познакомиться с ключевыми конструктивными особенностями колес вашего авто. Особенно следует обратить внимание на подходящий типоразмер шин, указанный в технических документах на авто или на веб-странице производителя. Типоразмер означает геометрию колеса: посадочный диаметр, высота и ширина резины.

Если водитель игнорирует технические рекомендации по размеру шин, со временем он столкнется с большими проблемами. Установка колес увеличенного диаметра может задевать арку кузова при повороте руля. Низкопрофильные шины не рекомендованы для всех авто – в некоторых машинах они могут проявить жесткий и мало комфортный ход транспортного средства. Также понижается долговечность подвески на 30-40%, в сравнении с использованием обычных стандартных шин, такие модели не избавлены от плюсов:

·         отличная маневренность (легкий вход в повороты);

·         контроль автомобиля в движении.

Поэтому перед выбором шин, нужно оценить состояние часто посещаемых дорог. Летом желательно оснастить колеса широкой резиной. Благодаря таким покрышкам достигается максимальный контакт шины с дорожным полотном. Это сказывается на положительной динамике и устойчивости машины в пути - авто разгоняется быстрее с сокращением тормозного пути. Минусы широкой резины: высокий расход бензина, проявление эффекта аквапланирования на малых скоростях.

Рисунок протектора. Классификация шин учитывает не только параметры геометрии и свойства материала. Покрышки различают и по специальному рисунку протектора.

Шины с V-образным рисунком способствуют улучшенной управляемости автотранспортного средства, препятствуют преждевременному аквапланированию. Основная задача этого протектора - быстро удалить воду из-под колеса в процессе езды.

Покрышки с ненаправленным рисунком являются – наиболее популярны у современных автомобилистов. Невысокая стоимость и хорошие характеристики управляемости и повышенного комфорта для вождения сделали симметричную резину оптимальной находкой для любителей спокойной езды.

Распространённый аналог всесезонной резины – это изделия с асимметричным рисунком. Такие шины хорошо адаптируются к контрастным погодным условиям. Колеса с ассиметричным протектором отличаются хорошими ходовыми возможностями.

Немаловажный показатель в выборе покрышек также является их шумность. Уровень шума напрямую зависит от блоков рельефа протектора. Современная резина – сложное изделие. На глаз невозможно определить точную шумность шины. Об особенностях той или иной модели шины R16 лучше расспросить у консультантов-продавцов шин или у автомехаников.

Сегодня в сети можно ознакомится с итогами тестов многих видов шин, прочитать отзывы потребителей на тематических форумах. Если вы часто колесите по автострадах с плохим дорожным полотном, отдайте предпочтение модели с усиленной боковиной. Выбирая летние шины среди дешевых и дорогих производителей с равными техническими параметрами, лучше остановить выбор на втором варианте.

Каждый владелец авто по своему усмотрению решает вопрос выбора летних шин для колес легковой машины, но не каждый понимает, как это сделать правильно. Для некоторых основным показателем является цена шин, другие гонятся за определенной маркой. В любом случае желательно помнить обо всех параметрах колеса для долгой службы протектора. Операторы нашей компании АП-сервис (выездной шиномонтаж)  помогут подобрать Вам необходимые шины для Вашего автомобиля. А, воспользовавшись нашей услугой мобильный шиномонтаж 24 Вы сэкономите время и нервы на установке колес самостоятельно.