Зимние шины для внедорожников с полным приводом: тонкости выбора

Мобильный шиномонтаж АП-сервис -  Зимние шины для внедорожников с полным приводом: тонкости выбора

Одно только слово «внедорожник» традиционно рождает в нашем сознании мощное авто, проходимость которого позволяет покорять и сложные трассы, и даже отсутствие таковых вообще. Авто, комфортное в управлении даже там, где асфальта нет. Непроходимые снежные заносы в условиях холодной российской зимы, гололед и прочие неприятности для подобного авто повышенной проходимости не являются непреодолимыми препятствиями.

Но выдающиеся эксплуатационные характеристики большого и мощного автомобиля при этом не отрицают использование шипованных шин. Напротив, зимняя резина важна для такой машины и при наличии полного привода – без нее сложно обойтись в холодные месяцы, когда состояние дорожного покрытия чаще всего оставляет желать лучшего. Совершенно неизвестно как «непереобутый» внедорожник поведет себя по льду, снегу, мокром шоссе. Поэтому, следует подумать о безопасности.

Критерии выбора шин для внедорожников

Покрышки, используемые зимой владельцами внедорожников, имеют очевидные и существенные отличия от зимней резины, используемой на легковых авто. Таковыми, к примеру, являются:

·         отсутствие симметрии в рисунке протектора;

·         имеющиеся в покрышках дренажные выемки в виде щелей;

·         усиленная конструкция;

·         использование для изготовления шин резины высокого качества.

В случае, когда выбор сделан правильно, покрышки будут иметь прекрасную сбалансированность. А это существенно увеличит проходимость автомобиля даже в условиях бездорожья. При этом маневренность внедорожника значительно улучшается не зависимо от дорожного покрытия, будь то снег, лед или бесконечные лужи. Помимо сказанного, обеспечивается возможность быстрой стабилизации внедорожника в ситуации экстренного торможения или при заносе, случившемся на повороте.

Нюансы, которые необходимо учесть при приобретении зимней резины для полноприводных внедорожников

Определяясь, какие именно стоит приобрести шины для внедорожников, следует в первую очередь учесть климат региона, где будет эксплуатироваться автомобиль, и его особенности. Зима где-то под Мурманском существенно отличается от холодных месяцев в Сочи или Краснодаре. В частности, важны перепады температур, поскольку именно от этого будет зависеть, остановите ли вы свой выбор на шипованной резине или ограничитесь всесезонкой.

Говоря непосредственно о тонкостях смены колес, следует участь, что «перекидывать» покрышки с «лета» на «зиму» следует на всех колесах одновременно и никак иначе. И даже более того: все колеса должны быть одинаковыми и представлять определенную модель одного производителя. В противном случае вы рискуете тем, что ваше авто окажется практически неуправляемым в ситуации снежных заносов и гололеда. Рисковать собственной безопасностью в суровых условиях зимы, конечно же, не стоит.

Выбирая подходящий вариант протектора, обращайте внимание в первую очередь на индивидуальные особенности вождения. Шипованные зимние шины необходимы полноприводному внедорожнику только в случае, когда предполагается постоянная езда по обледеневшим дорогам. В остальных ситуациях (например, в условиях мегаполиса) достаточно просто использования покрышек с ассиметричным рисунком.