Если выскочила грыжа на колесе, что делать?

Мобильный шиномонтаж АП-сервис -  Если выскочила грыжа на колесе, что делать?

Если выскочила грыжа на колесе, что делать?

В случае, если в процессе эксплуатации автомобиля на колесе выскочила грыжа, то вы можете сделать следующее: при небольших размерах продолжать ездить, а при серьезных – обратиться в ближайший шиномонтаж за ремонтом.

Причины грыжи на колесе

Грыжа на колесе является очень распространенной проблемой среди автомобилистов, тем более что получить ее можно довольно просто: достаточно заехать в глубокую яму или наехать на бордюр. И в результате на колесе образуется своеобразная «шишка» - грыжа. Причина заключается в том, что в результате негативного воздействия во внутренних слоях шины происходит расхождение армирующих элементов, придающих шине жесткость. Из-за этого на шине образуются области, которые по своей плотности отличаются от остальных. При номинальном давлении, которое обычно для всей остальной шине, эти менее плотные места вздуваются в виде грыжи.

Что делать, если вылезла грыжа на колесе?

Так как эта проблема встречается хоть раз в жизни каждому автомобилисту, то очень популярным является вопрос типа «грыжа на колесе – что делать?». Если грыжа небольшая, то скорее всего делать ничего не надо. Она, конечно, не рассосется, но особых неудобств причинять не будет. Конечно, нужно будет соблюдать некоторые ограничения.

·         Во-первых, поврежденную грыжей шину нужно будет поставить на ведомую ось, так на нее будет оказываться меньше воздействия.

·         Во-вторых, нужно будет всегда соблюдать скоростной режим, опять же для того, чтобы не оказывать на шину сильного воздействия.

При несоблюдении этих ограничений последствия могут быть просто катастрофическими. Шину может просто разорвать, и если это случится на высокой скорости, то без жертв скорее всего не обойтись.

Грыжи бывают радиальные, что является редкостью, которые возникают на протекторах шины, и боковыми (по названию понятно, что они вылезают на боковых поверхностях шин). Если вас интересует вопрос «боковая грыжа на колесе – что делать?» или же «вылезла грыжа на колесе – что делать?», то самым простым ответом будет следующий: обратитесь в ближайший шиномонтаж, где профессиональный мастер оценит размер грыжи и даст вам совет.

Если грыжа небольшая, то вы можете продолжать пользоваться шиной, соблюдая вышеуказанные ограничения. Если же размер грыжи большой, то необходим ремонт. Чтобы ремонт был качественным, ответственно подходите к выбору шиномонтажа. На качестве шиномонтажных работ ни в коем случае нельзя экономить, так как от этого во многом зависит ваша безопасность на дороге. Внимательно изучайте отзывы автовладельцев и рейтинги мастерских, все это легко можно сделать, используя интернет. Не стоит браться за самостоятельный ремонт грыжи или обращаться к народным умельцам. Таким образом можно поступить, если вас беспокоит вопрос «грыжа на колесе коляски – что делать?», но только не с случае, если речь идет об автомобиле.