При какой температуре необходимо менять шины?

При какой температуре необходимо менять шины?

В весеннее время, когда тает снег, и на улице заметно теплеет, автомобилисты торопятся сменить зимний вариант резины на летний. В самом деле, зачем колесить по дороге на зимней резине. Тем не менее, профессиональные автомобилисты уверены, что потепление не является веской причиной для смены шин.

Когда следует менять шины?

В автошколе на курсах вождения нам повествуют о разных нюансах по использованию автомобиля, в особенности про поездки в гололед и об опасных ситуациях, которые могут приключиться в пути, если вовремя не предусмотреть замену летних шин на зимние. Но в весенний период смена зимней резины тоже является немаловажным фактором для безопасности и правильной эксплуатации транспорта.

Существует мнение, что переход на летние шины стоит осуществлять тогда, когда температура воздуха будет выше 10°С со знаком плюс.

Если произвести замену позже, то возможны такие неприятности:

  1. В теплую погоду резиновые колеса становится мягче и протираются об поверхность асфальта.
  2. Если колеса обуты в шипованную резину, то на дороге (в частности влажной) тормозной путь машины становится длиннее.

Как бы там ни было, автомобилю нужно сменить зимние шины в летний период. Ведь вы же не обуваете летом зимние сапоги на меху?

Эксплуатация летних шин

Профессионалы рекомендуют время от времени проверять в каком состоянии находятся покрышки и протектор. В том случае, если его глубина меньше 2 миллиметров (для зимней резины 4 миллиметра), то необходимо подумать о приобретении других шин. Считается нормой, если протектор в степени изношенности до 1,6 мм, но нежелательно не допускать таких показателей.

Не меняют резину лишь на двух колесах, допустим, на ведущих.

Автомобиль, на котором установлены разные шины, может в экстренной ситуации утратить устойчивость. Следует помнить, что один набор летней резины способен прослужить автомобилю в течение нескольких сезонов.

Смена сезонов и замена резины на колесах автомобиля

Смена резины производится в зависимости не только от предпочтений владельца авто, но и от манер вождения, от условий содержания и правильного использования автомобиля. Определенной границы между временами года нет, ведь между сезонами температура может часто меняться, что озадачит даже бывалого автомобилиста.

Профессионалы по вождению автомобилей придерживаются определенной даты (например, 15 марта), до которой не меняют зимнюю резину на летний вариант.

Но для климата России эта дата не является показателем. В одних городах в марте еще очень холодно, а в других плюсовая температура. Большинство автолюбителей отдают предпочтение универсальному типу шин, поэтому не беспокоятся о необходимости их менять. Такие шины не являются надежным выходом из положения. В зимний период такая резина будет не очень подходящей для холодов, а в летнее время для жары.

Интересным фактом является, что в Финляндии закон дает конкретный срок, в течение которого требуется сменить шины. На территории России таких законов нет, и пока не планируются государством.

Соблюдение безопасности – самое главное!

В настоящее время у нас в стране человек сам решает, когда придет пора сменить резину. Некоторые не меняют ее вообще, ставя под угрозу свою безопасность и даже жизнь.

Некоторые пребывают в уверенности, что следует иметь не два, а три набора резины, то есть летнюю, и несколько разновидностей зимней: шипованную и нешипованную.

В минусовую температуру необходимо ставить шипованную, а если температура не выше минус пять градусов, то можно пользоваться не шипованной.

Компания АП-сервис - мобильный шиномонтаж - поможет подобрать подходящие шины для вашего автомобиля. В организации работают высококвалифицированные специалисты, которые проконсультируют клиента и подскажут наилучшее решение. Вашему автомобилю нужна помощь опытных специалистов сервиса? У вас произошла экстренная ситуация во время поездки и вы не знаете куда обратиться за помощью? Компания АП-сервис с услугой мобильного и стационарного шиномонтажа к вашим услугам! Обращайтесь за услугами шиномонтажа прямо сейчас!