Ремонт шины грибком

Мобильный шиномонтаж АП-сервис -  Ремонт шины грибком

Преимущества метода

Грибок имеет вид цилиндрической ножки с резиновой шляпкой, покрытой с внутренней стороны самовулканизующейся резиной, а ножка грибка надежно закупоривает сквозное отверстие. Грибок подходит для устранения небольших повреждений размером до 13-15 мм. При этом нет необходимости использовать какой-то специальный инструмент. Преимущества данной заплатки в том, что ее можно применять для ремонта всех видов покрышек: простых камерных, диагональных и радиальных, а также бескамерных.

Такой ремонт возвращает шине ее эксплуатационные качества. При соблюдении технологии латка со временем не отклеивается, а служит столько же, сколько и покрышка. Таким образом, отпадает необходимость в покупке новой резины. Ножка грибка заполняет дырку изнутри и защищает образовавшийся канал от попадания влаги. В результате шина не портится. Заплатку можно устанавливать в любом месте покрышки.

Использование грибка предпочтительно в том случае, если прокол шины вертикальный, а не проходит под углом. Только в таким случае латка будет прочно держаться.

Разновидности

Существует несколько видов грибков для починки шин:     

  • стандартные грибки с вулканизующимся слоем только на внутренней стороне шляпки (используются для ремонта обычных камерных покрышек);   

  •  грибки с вулканизующимся покрытием на внутренней поверхности шляпки и на ножке  (для ремонта бескамерных шин);  

  •  грибки с проволочной ножкой с вулканизующимся покрытием (удобное решение для ремонта бескамерных шин без применения специального инструмента);   

  • грибки с усиленной текстильным кордом шляпкой для ремонта грузовых бескамерных шин. Для грибков используют холодную и горячую вулканизацию. Холодная осуществляется согласно инструкции производителя. Для горячей нагрев заплатки в специальных струбцинах с нагревателем.

Разберем маркировку грибков - она состоит из буквы «Г» и двух цифровых индексов. Первая цифра означает диаметр ножки грибка, вторая — модификацию. Например, Г-12-1 —грибок с диаметром ножки 12 мм и квадратной шляпкой, усиленной кордом. Ножка может иметь толщину также 7, 9, 15 и 18 мм. Отверстие под установку данной заплатки должно быть на пару миллиметров меньше толщины самой ножки. Ремонт покрышки грибком имеет смысл, если та не изношена, а повреждение является единичным и небольшим. Для оценки изношенности покрышки необходимо снять её с обода и провести диагностику.

Порядок действий

Установка грибка производится в следующем порядке:

  1.  Снятие покрышки.

  2.  Очистка её от грязи.

  3.  Применение обезжиривающего состава в месте повреждения

  4.  Зачистка места прокола при помощи специального бура, удаление пыли.

  5.  Установка грибка по инструкции производителя.

Так как и шляпка, и ножка изделия покрыты вулканизационным слоем, заплатка герметично приклеивается к покрышке. Излишки ножки нужно срезать, а шляпку придавить и сверху промазать клеем. Применение грибка для ремонта шин не представляет сложности и доступно даже неопытным автовладельцам. Но если Вы хотите сэкономить Ваше время, обратитесь  в выездной шиномонтаж «АП-сервис» и получите гарантированно качественный ремонт шины за максимально короткий срок.