Шины для внедорожников

Мобильный шиномонтаж АП-сервис -  Шины для внедорожников

Изначально внедорожники полностью соответствовали своему названию и использовались исключительно для езды по бездорожью. Но времена меняются, и автомобили такого рода стали более «городскими», то есть не только стремительными и не боящимися препятствий, но также комфортными и безопасными. Обладание полноприводным авто – это возможность показать другим свой статус. Привлекает также большая вместимость таких машин.

Однако следует помнить, что шинам внедорожников приходится испытывать нагрузки иного рода, чем резине других автомобилей. Поэтому при выборе шин необходимо учитывать рекомендации специалистов.

Что стоит учесть

Чтобы правильно выбрать резину, нужно, прежде всего, узнать особенности конкретной модели. Так, внедорожники бывают следующих видов:

·         SUV – с кузовом «универсал» и полным приводом;

·         SUV класса Luxe;

·         Пикап – с открытой платформой и полным приводом;

·         Компактвэн, кроссовер.

Некоторые модели внедорожников могут использоваться исключительно для езды в городских условиях, другие же и по бездорожью в том числе. От этих особенностей, а также некоторых других факторов зависит выбор резины.

Для автомобилей с полным приводом предназначены шины следующих категорий:

·         Perfomance (для езды по ровной дороге);

·         Luxury (для авто люкс-класса);

·         Terrain (при отсутствии ровной дороги).

Особенности выбора

При выборе шин для внедорожников нужно четко понимать, в каких условиях он будет эксплуатироваться. Ведь многое зависит от сезона. Также машина, прекрасно ездящая по ровному асфальту, неадекватно поведет себя на бездорожье, и наоборот. У резины, предназначенной для неровных дорог и грязи, значительно теряется управляемость в условиях города.

Сезонность

Существуют так называемые внесезонные шины. Однако следует учитывать, что их производители ориентируются на климат стран Европы и Америки, который очень отличается от российского. Их эксплуатационные качества заметно ухудшаются при падении температуры воздуха, и ездить на такой резине становится небезопасно.

Конечно, шины, обозначенные маркировкой «M+S», вполне можно использовать на джипах и легковых автомобилях, если условия неэкстремальные. Но внедорожник лучше всего «обувать» в летнюю и зимнюю резину.

Типы

Выбрать резину, одинаково хорошо подходящую для всех условий, невозможно. При покупке стоит учитывать маркировку:

·         H/T означает, что такие шины в основном предназначаются для ровного асфальта. Конечно, это не исключает кратковременного передвижения по грунтовой дороге. Отличительная особенность данной резины – глубокий и отчетливый рисунок протектора и особое направление ламелей, гарантирующих хорошее сцепление с ровной поверхностью.

·         H/P – устанавливаются на машинах премиум-класса, на которых ездят только по идеальной дороге на большой скорости.

·         A/T одинаково адаптированы под грунтовую и асфальтированную дорогу. Недостатком является то, что на ровном полотне такие шины шумят. Однако для них не представляют проблем мокрый снег и грязь.

·         M/T обеспечивают прекрасную проходимость по настоящему бездорожью. А вот если ездить на такой резине по асфальту, то будет ощущение, что вы находитесь в тракторе: значительно снижаются управляемость, тишина и комфорт.

Любое стремление к «универсальности» приводит к тому, что какие-то эксплуатационные качества шин теряются. Так, если вы выбрали шины с крупным рисунком протектора, то легко пройдете по бездорожью. А вот об удобстве и хорошей управляемости по ровному асфальту говорить в таком случае не приходится. И наоборот, «городские» шины для джипа совершенно не подходят для грунтовых дорог.

Конечно, если резкие перемены качества покрытия случаются только время от времени, учитывайте то, в каких условиях вы ездите чаще всего. Полный привод все-таки сделает свое дело, и автомобиль преодолеет небольшие участки «неподходящей» дороги.

Помощь в выборе

Итак, шины внедорожников должны справляться с особыми нагрузками. Поэтому следует учитывать рекомендации производителей шин. Конечно, большое значение имеет качество резины: она должна быть достаточно прочной и эластичной. Специалисты компании «АП-сервис» помогут подобрать шины, подходящие вашей марке внедорожника, а также условиям его эксплуатации. Как вы увидели, при выборе необходимо учесть множество моментов. Поэтому доверьтесь профессионалам. Тогда езда на автомобиле будет действительно комфортной и безопасной.