Выбираем летние шины в конце зимнего сезона

Мобильный шиномонтаж АП-сервис -  Выбираем летние шины в конце зимнего сезона

Путешествие на автомобиле с шинами не по сезону может оказаться лотереей ценою в жизнь. Езда на «железном коне» в скрипучий мороз по заснеженному пути на летних покрышках – большая вероятность стать виновником ДТП. Как правило, летние шины не приспособлены к низкой температуре внешней среды – резина теряет цепкость и эластичность. Авто стает неуправляемым не только на заснеженном пути, транспорт «вредничает» даже на сухой асфальтированной дороге из-за не контролированной маневренности и холостого нажатия на тормоз. Машина может стать совершенно непослушной, независимо от класса.

Забота о правильной «обуви» транспортного средства совершенно не отличается от подбора обуви на каждый сезон человеку. После зимы мы обуваемся в более облегченную обувь и наоборот. Наша защита для ног своими свойствами отвечает погоде того или иного сезона. За таким же принципом минимум два раза в год сменяются шины. Летняя и зимняя резины имеют свое уникальное предназначение с учетом специфики езды, дорожного полотна и температурного режима каждого сезона.

Во избежание аварийной ситуации на дорогах и обеспечения собственной безопасности во время управления машиной – необходимо оснастить колеса авто в каждый сезон соответствующим типом шин (к примеру, купить летние шины R16).

Внимательный водитель до начала зимы или весны начинает замышляться об этом резиновом атрибуте, так как температура воздуха меняется и зимняя резина или ее летний аналог скоро потребует своей замены.

Летние шины ныне реализуется в огромном ассортименте, поэтому требует тщательного отношения к ее покупке. Кроме учета соответствия покрышек заводским параметрам колес модели авто, нужно смотреть и на их производственную марку. Обратите внимание на опубликованные рейтинги и отзывы автомобилистов в сети. В ТОПе предыдущего года оказались изделия покрышки Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2. Летняя резина данного профиля показала себя востребованной для спортивных авто – выдерживает высокие скорости и экстремальную езду. В группу лучших летних марок попали спортивные шины - Michelin Pilot Sport 3, Yokohama Advan V105, и Continental Sport Contact 5. Для обыденной езды на автомобилях стандартного класса водители выделили шины R15 от Pirelli P Zero, GT Radial Champiro HPY, Dunlop Sport Maxx RT, Linglong Green- Max.

Как быть в непредсказуемых случаях, когда погода резко ухудшилась, а вы не успели перекинуть колеса обратно на зимние шины? Можно самостоятельно проследовать до пункта назначения, без эвакуатора. Для этого понадобится некий опыт экстремального вождения:

·         снизьте скорость;

·         увеличивайте дистанцию до впереди идущего автотранспорта;

·         удерживайте чуть выше среднюю мощность двигателя;

·         плавно управляйте рулем, без выкрутасов;

·         газуйте плавно, чтобы не сойти с видимой траектории;

·         тормозите циклическим нажатием на педаль или с помощью двигателя, понижая передачу;

·         включите аварийные фары для следования по пути.

Безусловно, в последних моделях дорогих авто коробки передач функционируют без ручников, поэтому замедляйтесь, постепенно сбрасывая газ. Учитывайте запас моторной тяги, чтобы обеспечить безопасное маневрирование.

Как видите, каждый водитель индивидуально решает для себя: переводить авто на зимнюю резину или колесить на летней, и наоборот. Главное, вовремя «переобуть» авто. Зимние покрышки теплой весной не менее опасны, чем летние на обледеневшем пути. Ныне водители могут подобрать покрышки разных марок по оптимальной стоимости для себя.

Быстро и удобно переобуть авто можно воспользовавшись нашей услугой выездной шиномонтаж, которая доступна 24 часа!