Зимние шины: какие выбрать?

Мобильный шиномонтаж АП-сервис -  Зимние шины: какие выбрать?

Предлагаем вашему вниманию рейтинг продукции известных фирм, выпускающих зимние шины для авто.

Сегодня среди производителей зимней резины можно выделить пятерку лидеров, продукция которых составляет львиную долю от общей реализации данной продукции. Данными компаниями являются:

- Nokian (около 20% продаж);

- GoodYear (около 17%);

- Michelin (около 12 %);

- Bridgestone (5%);

- Nexen (5%).

Кроме шин, произведенных этими фирмами, потребители часто отдают предпочтение изделиям таких компаний как Hankook, Kumho, Continental, Fulda, Barum и Debica.

Какие же модели наиболее востребованы на сегодняшний день?

Давайте выделим десятку шин, пользующихся наибольшей популярностью.

Лидером рейтинга стали зимние шины бренда GoodYear, которая специализируется на создании шиповой резины, чьей характерной особенностью является узнаваемый рисунок протектора. При этом главная часть шины прекрасно контактирует с дорогой, стабилизаторы умножают ее функциональность в любых метеорологических условиях. Наличие системы двухрядных шипов позволяет существенно снизить шум, появляющийся во время движения. Двухслойная резина плотно крепит шипы к поверхности колеса, что значительно увеличивает срок возможного использования шины. Покрышки UltraGrip Extrem предлагаются в 26 размерах, среди которых можно найти и востребованные для авто среднего класса шины R15 и шины R17, подходящие для более крупных машин.

На втором месте в рейтинге оказалась модель фирмы Nokian, ставшая преемником серии Nokian WR, разработанной непосредственно под ровные европейские шоссе. Главным отличием модели стал рисунок протектора, лишенный симметрии. То есть внутренняя сторона колеса имеет некоторый скос и чем-то похожа на оригинальный клинок. Такая технология называется «антислякоть». С целью улучшения сцепления шины с поверхностью шоссе изготовители используют рапсовое масло и силик. Это позволяет стать резине более эластичной.

Третье место у набирающих все большую популярность шин Bridgestone Blizzak DM-V1. Шипы у данной модели отсутствуют и создается она исключительно для крупных машин. Такие покрышки производятся по особой технологии Multucell, включающей в себя трубчато-пузырчатую структуру шины, из-за которой в ней имеются специальные полости. Их присутствие способствует удалению водной пленки, образующейся на шине в холодное время года. И сцепление с дорогой становится лучше. Многие потребители считают, что шины, созданные по данной технологии, по своим характеристикам даже превосходят изделия с шипами. Рисунок протектора создается, используя динамическое моделирование. Это дает авто возможность прохождения по насыпям. Данная резина выпускается с 2009 года и рассчитана на колеса диаметром 15-19 дюймов.

На четвертую позицию можно поставить шины GoodYear Ultra Grip Ice +. На них приходится около 3% общих продаж. Для создания покрышек используется резина двух типов: термоэластичная и мягкая. Первая нужна для внешнего слоя протектора и способствует хорошему контакту с дорогой, а внутри находится жесткая, предназначенная для езды по бездорожью. В ней находится особая дренажная система, представленная рядом небольших канавок.

Пятое место занимает Michelin Alpin A4. Это нешипованная резина с V-образным рисунком протектора. Как правило, такие шины приобретают для небольших авто или машин среднего класса. Их преимущество – наличие в составе подсолнечного масла и повышенное содержание кремния.

Далее следует модель GoodYear Ultra Grip 8, отличающаяся правильным рисунком протектора. Резина сохраняет эластичность даже при низких температурах, что благоприятно сказывается на ездовых качествах.

Седьмое место можно по праву отдать модели компании Barum Polaris, составляющей около 3% от общих продаж. В шинах присутствует большое количество кремния, из-за чего она остается мягкой и в лютую стужу.

Восьмая позиция занята покрышками Fulda Kristall Montero. Их несомненные плюсы в использовании технологии «Snow Catcher» - использование эффекта естественной укатки снега. Кроме этого в составе резины имеются специальные примеси.

Девятой в списке становится модель Debica Frigo 2. Протектор может похвастаться встречными элементами рисунка, наиболее ярко это выражено в центре и на специальных канавках. Плюсом технологии стало присутствие у шины особых ламелей, способствующих существенному сокращению тормозного пути.

И на последнем в рейтинге, десятом месте, находится Nokian Hakkapeliitta R SUV. Шина изготавливается из двух каркасов, создающихся конкретно для SUV. При производстве боковых частей используется особая резина, которая исключает разрывы даже в ходе сильного на нее воздействия. В составе материала присутствуют каучук и рапсовое масло.

Специалисты АП-сервис всегда готовы помочь Вам в выборе подходящих шин для Вашего авто!