Что делать, если машина сломалась на дороге

Мобильный шиномонтаж АП-сервис -  Что делать, если машина сломалась на дороге

Наверное, большинству автолюбителей знакома непростая ситуация, связанная со внезапной поломкой на дороге. Машина не может дальше ехать и все! Увы, к такому неприятному форс-мажору нужно быть всегда готовым – причем как бывалому водителю, так и новичку. Существует масса причин, по которым дальнейшее самостоятельное передвижение авто временно ограничивается. Это могут быть проблемы с двигателем, электрооборудованием, повреждение элементов подвески. Но наиболее частой в таких ситуациях является проблема с ремонтом шин или колесными дисками. Плохие дороги, наличие на них посторонних предметов и прочие факторы делают свое дело. Но что же делать, если все уже произошло? Как себя вести и что предпринять?

Забота о безопасности

Первое и основное – это, конечно, не паниковать, причем даже внутренне. Неразрешимых ситуаций не бывает. Что требуется сделать? Если транспортное средство еще может передвигаться, это подъехать к правой обочине, где авто не будет мешать остальным участникам движения, спокойно дожидаясь помощи. Но данный вариант возможен лишь в случаях, когда поломка произошла по причине, не зависящей от возможного ДТП. В случае такового необходимо все оставить на своих местах, дожидаясь приезда сотрудников ГИБДД.

Чтобы предотвратить дальнейшие проблемы с дорожной ситуацией в данном месте, желательно позаботиться о том, чтобы ваш обездвиженный автомобиль был заметен для других водителей. Прежде всего, надо включить аварийную сигнализацию и, если данная неприятность произошла с вами ночью, включить габаритные огни. Каждый автолюбитель знает, что нужно в обязательном порядке иметь при себе знак аварийной остановки – его следует установить за несколько метров до поврежденного авто.

Если поломка произошла недалеко от какого-то населенного пункта, лучше отправить пассажиров туда, поскольку оставаться в неисправном авто – это опасно. Возможно все: от аварии на обочине до проблем, возникающих из-за состояния авто. Находиться рядом с машиной также не стоит, поскольку другие водители могут просто не заметить таких «случайных пешеходов», оказавшихся на обочине. Даже если по каким-либо причинам пассажирам пришлось остаться в авто, лучше делать это с разблокированными дверями и приоткрытыми окнами.

Определение поломки

После того, как ряд мер безопасности был предпринят, следует осмотреть автомобиль и попытаться обнаружить проблему. Во многих случаях причиной того, что дальнейшее продолжение движения невозможно, становится состояние шин или колесных дисков. Часто это заметно невооруженным глазом. Как правило, в машине имеется запаска, но может ли ее наличие решить существующую проблему? Многие никогда не осуществляли замену самостоятельно, да и окружающие условия не всегда позволяют это сделать. Кроме того, имеющаяся проблема может оказаться серьезнее, чем это было выяснено при поверхностном осмотре.

К кому обратиться за помощью?

Не занимаясь «самолечением» следует обратиться за помощью к специалистам. Опыт многих водителей показывает, что крайне удобным вариантом решения проблем с шинами и дисками является обращение в компанию «АП-сервис». Сотрудники фирмы приедут на место и окажут помощь, благодаря которой вы вскоре продолжите движение. Имея все необходимое под рукой, они осуществят ремонт быстро, предоставляя соответствующие гарантии.

Конечно, возможно найти и другой выход из ситуации. Например, позвонить знакомому «технарю», чтобы тот подъехал и разобрался с поломкой на месте. Но вряд ли квалификации такого мастера хватит на устранение проблем или ремонт шин, да и соответствующего комплекта инструментов при нем наверняка не окажется. Или останавливать проезжающие мимо авто с просьбой о помощи, что малоэффективно, и кроме того, небезопасно.

Вызов эвакуатора – возможный вариант, но обойдется он недешево. Плюс необходимо понять, куда же все-таки следует отвезти машину: к дому, на ближайший сервис, в гараж? Не всегда принятое в непростой ситуации решение окажется правильным.

Созвонившись с диспетчерами компании «АП-сервис», изложите им свою проблему. Выход из вашей непростой ситуации будет найден быстро. При необходимости можно закончить ремонт в стационарном шиномонтаже компании, после чего вы окончательно и на всегда забудете о случившейся поломке.

О компании

Компания «АП-сервис» работает на рынке вот уже несколько лет и располагает квалифицированными кадрами и необходимым оборудованием для осуществления ремонта как в стационарных пунктах, так и в условиях выездного шиномонтажа. Обратившись к нам, вы сэкономите время, нервы и деньги, а также обеспечите достойное состояние и быстрый ремонт шин и дисков вашего авто.