Сварка аргоном с выездом

Порой соединить между собой детали из различных цветных металлов (титан или медь, бронзу или алюминий) очень непросто, хотя в жизни такая необходимость возникает достаточно часто. В данных целях в большинстве случаев используется аргонодуговая сварка. В случае обращения к специалистам процесс этот чаще всего является крайне затратным.

И тут возникает естественный вопрос: можно ли самостоятельно осуществить подобные действия и какое оборудование для этого необходимо? В случае, когда большого опыта в сварке нет, начинать именно с работы с цветметом, конечно, не следует.

Аргонодуговая сварка – это сочетание электрической и дуговой моделей. От первой присутствует электродуга, от второй – применение газа. Становясь источником нагревания, дуга довольно просто плавит металлическую кромку, соединяя элементы.

Особенности сварки

Зачем для сварки используют аргон? При «союзе» цветмета с кислородом происходит окисление. Также на данный материал негативно влияют различные элементы, присутствующие в воздухе. Шов в этом случае получается непрочным, на нем появляется пузырчатость, а такой металл как алюминий вообще может загореться.

Аргон является инертным газом и защищает цветмет от влияния среды. Будучи гораздо тяжелее воздуха, он моментально идет за сваркой, заполняя рабочее пространство. Поэтому за 10-15 секунд до того, как зажечь дугу, следует начать подавать аргон, а остановить подачу секунд через пять после окончания работы.

Основные принципы

Данный тип сварки является эффективным при использовании плавящих и неплавящих электродов. В большинстве ситуаций применяется аргон или электрод из вольфрама, поскольку он является тугоплавким. Именно поэтому данный металл часто используют в ламповых нитях накаливания. Характеристики используемого электрода выбираются в зависимости от характеристик цветного металла.

Существует три вида аргонной сварки:

- РАД;

- ААД;

- ААДП.

Первая является методом с действиями вручную и использованием неплавящегося электрода, вторая – автоматическим типом сварки. Третий вид – это использование плавящегося электрода при автоматической сварке.

Если говорить об аргонной горелке, то главной ее деталью становится неплавящийся вольфрамовый электрод, выступающий на некоторое количество мм за пределы корпуса. Внутри расположен держатель.

Керамическое сопло размещают по окружности электрода. Именно отсюда должен идти аргон в ходе сварочных работ. Здесь необходима присадочная проволока, созданная из того же материала, что и элементы, подготовленные к свариванию.

При оценке ручного способа сварки нужно отметить, что и горелка, и проволока должны быть непосредственно в руках специалиста. До начала сварки следует подготовить поверхности, очистив их от грязевого налета и жира. При работе небольшие части лучше всего разместить на столе из железа. Присадочная проволока в данном случае не подключается к электроцепи – ее подают на аргон отдельно.

Что нужно при работе с аргоном?

Специалист не обойдется обычными приборами, предназначенными для дуговой сварки. Потребуются следующие элементы:

- трансформатор с соответствующей мощностью и дополнительный трансформатор;

- силовой контактор;

- аргон;

- осциллятор;

- таймер обдува аргоном;

- горелка;

- баллон с аргоном и редуктором;

- вольфрамовые электроды;

- выпрямитель;

- электрогазовый клапан и проч.

Обязательным атрибутом работник должны стать сварочные очки.

Плюсы использования аргона

Преимуществами технологии становятся:

- защита создаваемого шва от внешних условий;

- невысокий нагрев при работе с металлом;

- скорость проводимых работ.

Также следует учесть то обстоятельство, что аргонная сварка порой является единственно возможной при работе с рядом металлов и сплавов.


Сварка аргоном являются одной из услуг, которые оказывает мобильный шиномонтаж «АП-сервис». Восстановление дисков, сварка деталей из алюминия и нержавеющей стали - в любом, даже самом коротком, путешествии на автомобиле может возникнуть множество проблем. Непростую процедуру наши специалисты, имеющие все необходимое оборудование, осуществят быстро и качественно, устранив угрожающую безопасности поломку. Для удобства клиента они выедут на место аварии – достаточно только уточнить по телефону, где именно вы оказались.